Close Menu
الساعة الآن 08:04 PM

منتديات ياكويت.

للتسجيل إضغط هنا

إضافة رد

معلمة علوم

:: الادارة ::

طريقة إعداد دروس رياضيات لصفوف المرحلة الابتدائية

طريقة إعداد دروس رياضيات لصفوف المرحلة الابتدائية
v موضوع الدرس:
يكون موضوع الدرس في صورة جملة اسمية وليس جملة فعلية.
فمثلاً: بدلاً من استكشف الأنماط ... استكشاف الأنماط

v الهدف: يسجل الهدف كما جاء في دليل المعلم.
v الأهداف السلوكية:
تكتب الأهداف السلوكية الجزئية للدرس بحيث تؤدي إلى تحقيق الهدف العام.
v المفردات الجديدة:
تكتب المفردات الجديدة الواردة في كتاب التلميذ وقد تكون مدونة في نهاية كتاب التلميذ أو دليل المعلم.
v الوسائل التعليمية:
o أدوات التلميذ: .... وتسجل الأدوات التي سيستخدمها التلميذ إن وجدت
o أدوات المعلم: .... وتسجل الأدوات التي سيستخدمها المعلم في الشرح.
v خطة سير الدرس ويتضمن:
(1) التمهيد:
(2) العرض ( التعليم )ويشمل
يتم اختيار البنود التي جاءت في دليل المعلم والمناسبة لموضوع الدرس الذي يتم إعداده

- تعلم ، استكشف
لاحظ ، تبادل معلومات
تمرن ، تعبير شفهي
- اكتشاف الأخطاء وأسبابها وعلاجها.
- التعامل مع الفائقين ( رعاية الفائقين ) من خلال بعض الأسئلة
(3) الخاتمة والتقييم: ويتم طرح سؤال يتم من خلاله قياس مدى استيعاب التلاميذ لموضوع الدرس.

v التطبيق : ويسجل فيه الصفحات التي سيقوم التلميذ بحلها وأرقام التمارين ( مع كتابة الإجابات النهائية
للتمارين ) سواءفي كتاب التلميذ أو كتاب التمارين، أو أوراق عمل.

v التقويم : يتم كتابة صورة صادقة لما تم في الحصة، بحيث توضح ماتم تحقيقه في هذه الحصة والأسباب
التي ساهمت في عدم تحقيق بعض البنود إن وجدت، وفي حال عدم تمكن المعلمة من إنهاء العرض كما جاء
في التحضير لظروف خاصة حصلت في الحصة ففي هذه الحالة تأخذ قرار فوري من نفسها بتأجيل الجزء المتبقي من العرض إلى الحصة القادمة والحرص على إعطاء تطبيق يناسب الجزء الذي تم عرضه على أن يتم إعادة تحضير هذا الجزء في الحصة القادمة ويسجل ذلك في التقويم.
ملاحظات هامة:
مشروع عمل فريق:
لا يخصص له حصص مستقلة وإنما تعطى فكرة عنه في بداية الوحدة وتوزع المهام على أعضاء الفريق ويتابع عمل الأعضاء في الحصص بشكل موازي أثناء تناول دروس الوحدة، بحيث يتم الانتهاء من المشروع مع الانتهاء من الوحدة.

مجلة الرياضيات:
للإطلاع وإعطاء فكرة في مقدمة الحصة.

بالنسبة للموضوعات الواردة في كتاب التلميذ التي تعتمد على مهارات التفكير العليا ( نصوص في الرياضيات ، الرياضيات والصحة ، العب وتعلم ، ... ) يتم الاستفادة منها في رعاية التلاميذ الفائقين.

v ملاحظة (1):في التعليم يتم فتح كتاب التلميذ إذا لزم الأمر أو كتاب التمارين.
v ملاحظة (2):يكون دليل المعلم إطار للإعداد ولاينقل الإعداد منه، ولكن تأخذ أمثلة أو تمارين أو تطبيقات
مشابهة.

مع تحيات التوجية الفني للرياضيات

نادية

:: عضو مميز ::

#2
جزاك الله خير

تقبلوا مروري

فطومهـ

:: عضو جديد ::

#3
شكرااااااااااااااااااااااااا

فرفوشه

:: ضيف شرف ::

#4

walaamm

:: عضو جديد ::

#5
الف شكررررر

البنون

:: عضو قادم ::

#6
مشكوووووووووووووورة

أعلى القمة

:: عضو جديد ::

#7
دمتم كفو عمل رائع جدا

wedad al-ajmi

:: عضو جديد ::

#8
thank youuuuu

samar3

:: عضو جديد ::

#9


إضافة رد


يشاهدون الموضوع : 1 ( عضو0 زائر 1)
 
أدوات الموضوع

الانتقال السريع